Accueil > Au quotidien > Actualités > L’actualité de la ville et des quartiers > Résultats des élections municipales à MENTON


Les travaux à venir

Jusqu’à l’été 2017, plusieurs chantiers seront rendus nécessaires pour la rénovation des réseaux...

RESEAUX SOCIAUX

separation

VOS DEMARCHES EN LIGNE



separation

Résultats des élections municipales à MENTON

Dimanche 30 mars 2014 a eu lieu le deuxième tour des élections municipales. Voici les résultats définitifs proclamés, bureau par bureau, ainsi que le nombre de sièges obtenus par chacune des listes et le rappel des résultats du premier tour.

Résultats par bureau - 2e tour du 30 mars 2014

Bureau de voteAbstention (%)Votants1*2*3*4*
1. Hôtel de Ville58,92281393613166
2. Groupe scolaire rue Saint-Charles34,185187069256102
3. Groupe scolaire rue Saint-Charles30,95377415718674
4. Groupe scolaire rue Saint-Charles35,214736376182124
5. Louvre35,785787585252146
6. Louvre42,35486637223495
7. Louvre36,624765875209110
8. La Condamine39,6159076114229149
9. La Condamine37,34381496216882
10. La Condamine37,12437636020399
11. Germaine Coty35,174355357185111
12. Germaine Coty34,636389084296141
13. Anne Frank37,374769171157136
14. Anne Frank37,354264972183101
15. Suillet - René Cassin38,436817698272211
16. Carei - Jeanne d’Arc36,626307291258186
17. Carei - Jeanne d’Arc37,056498777258203
18. Carei - Jeanne d’Arc37,596017285237186
19. Monti28,2214529104652
20. Frédéric Mistral37,8859258128238153
21. Frédéric Mistral42,11253384110653
22. Garavan - Alphonse Daudet36,20379414421666
23. Garavan - Alphonse Daudet32,854174872181106
24. Val de Gorbio - Marcel Pagnol43,635406892220146
25. Val de Gorbio - Marcel Pagnol37,756159365275161
26. Saint-Roman / Saint-Exupéry41,585037169202138
27. Saint-Roman / Saint-Exupéry36,04323283616291
28. Anne Frank35,124847976178139
TOTAL37,94133841740197457203427


*1 : Liste « Rassemblement Républicain Mentonnais » - M. Patrice Novelli
*2 : Liste « Mentonnais Ensemble » - Mme Pascale Gérard
*3 : Liste « Unis pour Menton » - M. Jean-Claude Guibal
*4 : Liste « Rassemblement Bleu Marine » pour Menton - Mme Lydia Schénardi
Nota : les listes et leurs candidats sont indiqués dans l’ordre officiel de présentation établi par tirage au sort en préfecture.

Résultats définitifs MENTON - 2e tour du 30 mars 2014

Inscrits : 21 567 Votants : 13 384 Abstention : 8 183 (37,94%) Blancs/Nuls : 523 (5,91%)
CandidatsVoix obtenues% ExprimésSièges au Conseil municipalSièges au Conseil communautaire
1. M. Patrice Novelli (LDVD)174013,52%21
2. Mme Pascale Gérard (LDVG)197415,34%21
3. M. Jean-Claude Guibal (LUD)572044,47%2614
4. Mme Lydia Schénardi (LFN)342726,64%52


Nota : l’ordre des listes ainsi que les étiquettes afférentes sont ceux enregistrés en préfecture. Source des résultats et des répartitions de sièges : ministère de l’Intérieur

Rappels des résultats MENTON - 1er tour du 23 mars 2014

Inscrits : 21 567 Votants : 13 387 Abstention : 8 180 (37,93%) Blancs/Nuls : 448 (3,35%)
CandidatsVoix obtenues% Exprimés
1. M. Patrice Novelli (LDVD)180613,95%
2. M. Jean-Michel Oberto (LDVD)7325,65%
3. Mme Pascale Gérard (LDVG)187314,47%
4. M. Jean-Claude Guibal (LUD)502038,79%
5. M. Jean-Michel CUCINELLI (LFG)6164,76%
6. Mme Lydia Schénardi (LFN)289222,35%|

Nota : l’ordre des listes ainsi que les étiquettes afférentes sont ceux enregistrés en préfecture. Source des résultats : ministère de l’Intérieur

Publié le : 31 mars 2014 à 17h21min
Dans la même rubrique, lire aussi :

Menton infos sur le web : suivez l’actualité de la Ville au quotidien

Lancé en juin 2015, le journal d’information municipale Menton infos a très vite trouvé sa place parmi les publications, lettres et autres brochures de la...

Publié le : 20 janvier 2017

D’octobre à juin, la circulation et le stationnement modifiés pour divers travaux

Jusqu’à l’été 2017, plusieurs chantiers seront rendus nécessaires pour la rénovation des réseaux d’énergie (électricité, gaz, eau, etc.) et la réfection d’enrobés....

Publié le : 6 octobre 2016

Appel à projet des Sablettes

Comme vous avez pu le découvrir précédemment sur nos différents supports, le parking « Vieille ville – Sablettes » ouvrir ses portes en décembre. Ce parking,...

Publié le : 3 octobre 2016

C’était la rentrée !

Une rentrée calme et sous haute sécurité Jeudi 1er septembre devant les écoles primaires communales et privées mentonnaises, l’heure était aux retrouvailles...

Publié le : 1er septembre 2016

Tenues de plage non conformes : l’arrêté de Menton maintenu

À la suite de l’arrêt du Conseil d’État, qui suspend l’arrêté pris par la commune de Villeneuve-Loubet visant à interdire le port de certaines tenues sur ses...

Publié le : 26 août 2016

Logements sociaux : L’État et la Ville d’accord sur les objectifs 2017-2019

Le contrat de mixité sociale vient conforter les efforts de la commune Comment respecter à Menton la loi SRU, qui impose 25% de logements sociaux, quand...

Publié le : 19 août 2016

Un arrêté anti-burkini pour faire respecter les valeurs de la République

En application d’un arrêté du 16 août, le burkini est désormais interdit sur les plages de Menton jusqu’au 31 août. « Cet arrêté n’est pas antireligieux parce...

Publié le : 18 août 2016

Migrants à la frontière : sur place, Jean-Claude Guibal demande un renforcement du...

Jean-Claude Guibal, Député-Maire de Menton, était présent auprès des membres de la Police aux frontières vendredi 5 août, lors de la tentative d’un groupe...

Publié le : 6 août 2016

Attentat du 14-juillet à Nice : le message de Jean-Claude Guibal

Jean-Claude GUIBAL, Député-Maire de Menton, a réagi peu après l’attentat survenu à Nice le soir du 14-juillet. « La barbarie, une fois de plus, a frappé. Sur la...

Publié le : 15 juillet 2016

Des anges-gardiens veillent sur votre été

Menton infos n°25 - Comme chaque année, les services de sécurité et de secours adaptent leurs dispositifs pour tenir compte de l’augmentation de la population...

Publié le : 8 juillet 2016

L’été à la plage en toute sérénité

Menton infos n°25 - Plages : ce qu’il faut savoir pour se baigner en toute sécurité Depuis le 1er juillet, les plages de Menton sont fin prêtes pour...

Publié le : 8 juillet 2016

Aménagement des Sablettes

Menton infos n°24 - Fin 2016, le parking souterrain des Sablettes et ses 430 places seront opérationnels. Depuis le 13 juin, l’aménagement des espaces publics...

Publié le : 23 juin 2016

Menton infos N°21 - Du 12 au 25 mai 2016

Le nouveau numéro de Menton infos est sorti. Pour tout savoir sur l’actualité de la Ville :

Publié le : 12 mai 2016

2018 : l’Internet très haut débit pour tous les Mentonnais

Menton infos n°21-Si quelque sept mille foyers de la cité du Citron sont actuellement éligibles, les opérateurs Orange et Numericable-SFR revoient leurs...

Publié le : 12 mai 2016

Plages 2016 : une tendance... sablonneuse !

On ne peut pas dire que les galets ont disparu. Certes non ! Mais ce qui est sûr et certain, c’est que suite aux importants mouvements de houle qui ont...

Publié le : 28 avril 2016

AGENDA MENTON

Voir l'agenda

SUIVEZ NOUS






© VILLE DE MENTON 2017 - MENTIONS LEGALES
17 rue de la République - 06500 Menton - Tél : 04.92.10.50.00 - mairie@ville-menton.fr